Gas: Strukturmerkmale

Wichtiges im Überblick

Angaben nach § 27 Absatz 2 der Gasnetzentgeltverordnung (GasNEV).

Gasleitungslängen zum 31.12.2018
§ 27 Abs. 2 Nr. 1 GasNEV
DruckstufeLeitungslänge [km]
Hochdruck2,5
Mitteldruck1,96
Niederdruck-

Länge des Gasleitungsnetzes in der Hochdruckebene
getrennt nach Leitungsdurchmesserklassen zum 31.12.2018
§ 27 Abs. 2 Nr. 2 GasNEV
LeitungsdurchmesserklassenLeitungslänge [km]
Klasse A-
Klasse B-
Klasse C-
Klasse D-
Klasse E0,25
Klasse F1,49
Klasse G0,76

Entnommene Jahresarbeit durch Weiterverteiler und Letztverbraucher in 2018
§ 27 Abs. 2 Nr. 3 GasNEV
BezeichnungEntnommene Jahresarbeit [kWh]
Weiterverteiler und Letztverbraucher29.459.619

Anzahl der Ausspeisepunkte zum 31.12.2018
§ 27 Abs. 2 Nr. 4 GasNEV
DruckstufeEntnahmestellen [Stück]
Hochdruck4
Mitteldruck3
Niederdruck7

Zeitgleiche Jahreshochstlast aller Entnahmestellen in 2018
§ 27 Abs. 2 Nr. 5 GasNEV
Jahreshochstlast [kW]15.181,1
Zeitpunkt des Auftretens22.02.2018
10:00 - 11:00 Uhr

Das Netzgebiet der Infrasite Griesheim GmbH ist dem Marktgebiet der NCG zugeordnet.

Gasbeschaffenheit

Unter ständiger Qualitätskontrolle

Die Zusammensetzung des Naturproduktes "Erdgas" unterliegt naturgemäß Schwankungen, deren Grenzen im DVGW-Arbeitsblatt G260 festgelegt sind.

Die hier angegebenen Monatsdurchschnittsanalysen geben eine mittlere chemische Zusammensetzung sowie brenntechnische und physikalische Kennwerte des bezogenen Erdgases wieder.

Die Messwerte sowie die Gaskomponenten wurden mit einem geeichten Prozesschromatographen ermittelt.

MonatHsn [kWh/m³]rho [kg/m³]CO2 [mol%]
Januar11,3390,77201,20
Februar11,3710,78081,40
März11,3160,78771,83
April11,4140,79271,72
Mai11,3640,79502,07
Juni11,3170,78811,98
Juli11,3210,77881,37
August11,3600,78211,50
September11,2760,76020,81
Oktober11,2780,76060,88
November   
Dezember   

MonatHsn [kWh/m³]rho [kg/m³]CO2 [mol%]
Januar11,3060,77091,23
Februar11,3400,78411,66
März11,3340,77681,43
April11,3520,77901,34
Mai11,3290,77811,43
Juni11,3650,79312,02
Juli11,3410,79392,14
August11,4030,79531,91
September11,3100,78941,96
Oktober11,3280,78661,87
November11,2950,76671,17
Dezember11,3300,77371,34

MonatHsn [kWh/m³]rho [kg/m³]CO2 [mol%]
Januar11,3360,77751,39
Februar11,3540,78941,85
März11,3550,78551,68
April11,3630,78271,44
Mai11,4100,79081,62
Juni11,4220,79331,67
Juli11,3720,79321,89
August11,3710,79221,74
September11,4230,79271,58
Oktober11,3530,78601,63
November11,3640,79261,93
Dezember11,3140,77601,37

MonatHsn [kWh/m³]rho [kg/m³]CO2 [mol %]
Januar11,3390,77881,37
Februar11,3370,77961,45
März11,3280,78161,54
April11,3760,78351,45
Mai11,3490,77661,20
Juni11,3570,77231,02
Juli11,3370,77071,01
August11,3660,78541,62
September11,3830,76630,67
Oktober11,3540,77771,31
November11,3230,77221,20
Dezember11,3180,77601,42

MonatHsn
[kWh/m³]
rho
[kg/m³]
CO2
[mol %]
Januar 11,4040,79081,66
Februar11,4180,79791,84
März11,3520,78491,63
April11,2880,76751,1
Mai11,3330,77221,14
Juni11,3370,7843 1,6
Juli 11,310,7753 1,36
August 11,375 0,7839 1,34
September 11,384 0,7828 1,44
Oktober 11,404 0,7920 1,64
November 11,391 0,7905 1,57
Dezember 11,374 0,7890 1,64

MonatHsn
[kWh/m³]
rho
[kg/m³]
CO2
[mol %]
Januar 11,2790,77641,49
Feburar11,3020,78421,68
März11,3180,78411,58
April11,3390,78711,37
Mai11,4140,79321,54
Juni11,3270,78411,58
Juli11,3260,78011,37
August11,3160,77821,40
September11,3570,78351,36
Oktober11,3790,78331,61
November11,3930,79211,72
Dezember11,3880,79251,79

MonatHsn
[kWh/m³]
rho
[kg/m³]
CO2
[mol %]
Januar 11,3420,78841,49
Feburar11,4040,79281,61
März11,2680,78531,40
April11,20577961,11
Mai11,1930,77621,04
Juni11,2260,77461,02
Juli11,3690,78001,34
August11,2950,76640,92
September11,3210,77240,86
Oktober11,3280,77841,28
November11,3010,78241,44
Dezember11,3080,78781,61

MonatHsn
[kWh/m³]
rho
[kg/m³]
CO2
[mol %]
Januar 11,4100,79891,83
Feburar11,4590,79801,78
März11,3870,79261,61
April11,3990,78991,66
Mai11,3740,78421,46
Juni11,3640,78341,40
Juli11,3820,78981,51
August11,4540,79831,71
September11,3940,79071,53
Oktober11,3910,79221,49
November11,3230,78611,34
Dezember11,3650,79111,56

MonatHsn
[kWh/m³]
rho
[kg/m³]
CO2
[mol %]
Januar 11,4390,79851,65
Feburar11,4580,79651,62
März11,4070,77971,16
April11,3600,78641,39
Mai11,2660,77521,19
Juni11,2800,78531,43
Juli11,3550,78591,51
August11,3860,78671,52
September11,3730,78561,56
Oktober11,4070,79001,59
November11,3780,79341,73
Dezember11,3830,79991,89